Каталог

Важная информация

Исторический обзор

Charles W. Morgan - типичное китобойное судно конца 19- начала 20 веков, названо по имени владельца. Построено Джетро и Захарией Хилманнами на верфях Нью-Бедфорда.
Во время службы в рядах китобойной флотилии, успешно снялся в нескольких фильмах.
В настоящее время находится на стоянке в Мистик, штат Коннектикут, и превращен в музей.

Обзор коробки

Количество деталей: 271.
Модель отлично отлита, количество облоя приемлимое, что говорит о неплохом качестве отливки.
Кроме литников в комплект входят сигнальные и национальные флаги, нить для такелажа, достаточно подробная инструкция (о ней будет сказано отдельно). В инструкции присутствует схема окраски.
В общем, набор и качество традиционно для Revell.

Сборка и окраска

Модель окрашивалась кистью, акриловыми красками "Акан". Схема окраски комбинировалась с предложенной Revell и с реальными фотографиями (увы, фотографии были обнаружены после начала работ).
Сходимость модели отличная, требуется минимум шпаклевки, только наличествует заметная щель в носовой части на обеих палубах, которая требует заделки.
Сборка проходит легко, однако, последовательность сборки лучше кардинально изменить.
Особую "неприятность" вызывает необходимость натягивать такелаж в трднодоступных местах.
Поэтому, я сделал для себя вывод, что лучше сначала установить "голые" мачты, не приклеивать кафель-нагельные и киповые планки и ,начиная с верхней, крепить реи, попутно заводя такелаж управления реями на кафель-нагельные планки. После чего приклеить их на палубу.
Далее, сначала растянуть ванты от мачты до вант-пунтенсов и приклеить их. После начать закрепление парусов.
Таким образом, все работы с затягиванием микроузелков и формированием петель можно осуществлять в удобном месте, а не использовать несколько пинцетов.

 

В выделенных местах очень неудобно фиксировать такелаж, на собранных остальных деталях модели. То же и относительно установки тентов перед установкой такелажа.

Фотографии на разных этапах постройки

К сожалению, как писалось выше, из-за неудобной для меня последовательности сборки, модель вышла упрощенной по такелажу.

 

 

Обзор подготовил Моисеев Николай.


Ко всем новостям »